Plan Nacional de Formación en Artroscopia

La Asociación Española de Artroscopia se ha caracterizado, durante toda su existencia, como una asociación focalizada en la formación en las técnicas artroscópicas. Los cursos que se organizaron bajo su auspicio y gestión directa se consideran el modelo ideal de formación en artroscopia en toda Europa. Sin embargo las necesidades de formación de los profesionales han cambiado con el paso del tiempo. Atendiendo la demanda de la comunidad científica y los cambios que se esperan en el escenario nacional e internacional tanto en la formación de posgrado como en la formación continuada, la AEA presenta el nuevo PLAN NACIONAL DE FORMACIÓN EN ARTROSCOPIA (PNFA).

Este Plan de formación consta de dos partes. Una parte teórica que esta accesible a través de una plataforma virtual adaptada a las necesidades del alumno y una parte práctica, en forma de cursos prácticos de formación con especímenes. Ambas partes serán evaluadas objetivamente y será necesario superar ambas evaluaciones para poder acceder a la titulación.

El objetivo de este nuevo plan es añadir al valor tradicional de los cursos una formación más completa, así como poder conseguir un certificado final que así lo acredite.

Ver presentación
ACTUALIZACIÓN
LUGAR Y FECHAS DE LA FORMACIÓN PRESENCIAL 2016
Los cursos prácticos sobre espécimen tendrán lugar en la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid, en Madrid.
  • BLOQUE GENERAL: 19 y 20 de septiembre de 2016
  • BLOQUE ESPECÍFICO MIEMBRO INFERIOR: 21 y 22 de septiembre de 2016
  • BLOQUE ESPECÍFICO MIEMBRO SUPERIOR: 23 y 24 de septiembre de 2016
ACTUALIZACIÓN
CURSO PRÁCTICO GENERAL 2016. ALUMNOS INSCRITOS
Nombre Apellidos Socio AEA Puntuación total PLAZA PRÁCTICO
Rosa López-Vidriero Tejedor 25,4 SI
Alexandru Mihai Petrica 19 SI
Xavier Paredes Carnero 18 SI
Marina Besalduch Balaguer 18 SI
Amaia Martínez Menduiña 17,2 SI
Gustavo Vinagre 17 SI
José Miguel  Gómez Albarracín 15 SI
Alejandro Lorente Gómez 12 SI
Manuel Jiménez Navarro 12 SI
Jorge Monfort Arroyo 12 SI
Ana Belén  Fernandez Cortiñas 12 SI
Víctor Manuel Bárcena Tricio 12 SI
Noelia Alonso García 11,5 SI
Estrella Borrego Paredes 11,5 SI
Javier Minaya García García 11 SI
Luis  Traverso Guerrero 11 SI
Cristian Jette Mostacedo No 11 NO
Maria Alvarez Postigo No 11 NO
Verónica Luengos Peña 10,2 SI
Marta Corredoira Trobajo 9 SI
Raphaël Idiart Charrier 9 NO
Fiona Rodríguez-Monsalve Milano 9 NO
Zaira Gonzalez Fernandez 9 NO
Mª Blanca Ariño Palao 8,4 NO
Miguel Sanz Sainz 8 NO
Enrique Peces García 8 NO
Joaquín de Lamo Rovira 8 NO
Verónica Rico Ramirez No 8 NO
Rogelio Carratalá Baixauli 7,5 NO
Fernando Navío Fernández 7 NO
Jaime Francisco Vargas Prieto 7 NO
Lorena  Trueba Sánchez 7 NO
Vicent Hurtado Oliver 7 NO
Raquel Peñuela Candel 7 NO
Luis Javier  Floría Arnal 7 NO
Marta Osca Guadalajara 7 NO
Antonio López Camacho 7 NO
Carlos Eduardo  González Plata 7 NO
Guillermo  Salmeron Vélez  7 NO
Miguel Angel Vidal Folgar 7 NO
Maria Luque Valenzuela No 6,5 NO
Alejandro  Troya Flores No 6 NO
Marta Palacios Jiménez No 6 NO
Miriam Simón Ochoa No 6 NO
Juan García Navarro No 6 NO
Víctor Folgueras Henriksen 5 NO
Jose Vicente  Díaz Martínez 5 NO
Javier Perelló Rosselló 5 NO
Maria Prado Cabillas 4,5 NO
Alberto Abenza Sanchez 4 NO
Lina Marcela Pérez Estupiñan  4 NO
Henry Catacora No 3 NO
Verónica  Vicario de la Torre No 3 NO
Enrique Rodríguez de la Rubia Yuste No 3 NO

*En caso de igualdad de puntos se primó la antigüedad en la AEA.
ACTUALIZACIÓN
CURSO PRÁCTICO MIEMBRO SUPERIOR 2016. ALUMNOS INSCRITOS
Nombre Apellidos Socio AEA Puntuación total PLAZA PRÁCTICO
Ignacio  Peregrín Nevado 20 SI
Alexandru Mihai Petrica 19 SI
Víctor Manuel de la Cruz Sánchez  18 SI
Xavier Paredes Carnero 18 SI
Marina Besalduch Balaguer 18 SI
Amaia Martínez Menduiña 17,2 SI
Angel Diez Rodriguez 17 SI
Gustavo Vinagre 17 SI
José Miguel  Gómez Albarracín 15 SI
Alejandro Lorente Gómez 12 SI
Manuel Jiménez Navarro 12 SI
Jorge Monfort Arroyo 12 SI
Ana Belén  Fernandez Cortiñas 12 SI
Víctor Manuel Bárcena Tricio 12 SI
Javier Minaya García García 11 SI
Luis  Traverso Guerrero 11 SI
Cristian Jette Mostacedo No 11 NO
Maria Alvarez Postigo No 11 NO
Verónica Luengos Peña 10,2 SI
Marta Corredoira Trobajo 9 SI
Raphaël Idiart Charrier 9 NO
Fiona Rodríguez-Monsalve Milano 9 NO
Mª Blanca  Ariño Palao 8,4 NO
Verónica Rico Ramirez No 8 NO
Rogelio Carratalá Baixauli 7,5 NO

*En caso de igualdad de puntos se primó la antigüedad en la AEA.
ACTUALIZACIÓN
CURSO PRÁCTICO MIEMBRO INFERIOR 2016. ALUMNOS INSCRITOS
Nombre Apellidos Socio AEA Puntuación total PLAZA PRÁCTICO
Ignacio  Peregrín Nevado 20 SI
Alexandru Mihai Petrica 19 SI
Víctor Manuel de la Cruz Sánchez  18 SI
Xavier Paredes Carnero 18 SI
Abel Gómez Cáceres 18 SI
Marina Besalduch Balaguer 18 SI
Amaia Martínez Menduiña 17,2 SI
Gustavo Vinagre 17 SI
José Miguel  Gómez Albarracín 15 SI
Alejandro Lorente Gómez 12 SI
Manuel Jiménez Navarro 12 SI
Jorge Monfort Arroyo 12 SI
Ana Belén  Fernandez Cortiñas 12 SI
Víctor Manuel Bárcena Tricio 12 SI
Javier Minaya García García 11 SI
Luis  Traverso Guerrero 11 SI
Cristian Jette Mostacedo No 11 NO
Maria Alvarez Postigo No 11 NO
Verónica Luengos Peña 10,2 SI
Raphaël Idiart Charrier 9 NO
Marta Corredoira Trobajo 9 NO
Zaira Gonzalez Fernandez 9 NO
Mª Blanca  Ariño Palao 8,4 NO
Verónica Rico Ramirez No 8 NO
Vicent Hurtado Oliver 7 NO
Antonio López Camacho 7 NO
Víctor Folgueras Henriksen 5 NO
Maria prado cabillas 4,5 NO
Alberto Abenza Sanchez 4 NO

*En caso de igualdad de puntos se primó la antigüedad en la AEA.
ACTUALIZACIÓN
FECHAS DE LOS PRÓXIMOS EXÁMENES DEL TEÓRICO (ONLINE)
Primera convocatoria
  • BLOQUE GENERAL: 19 de octubre de 2016. 21:00 h. (60 minutos)
  • BLOQUE ESPECÍFICO MIEMBRO INFERIOR: 20 de octubre 2016. 21:00 h. (60 minutos)
  • BLOQUE ESPECÍFICO MIEMBRO SUPERIOR: 21 de octubre 2016. 21:00 h. (60 minutos)
Segunda convocatoria
  • BLOQUE GENERAL: 18 de enero de 2017. 21:00 h. (60 minutos)
  • BLOQUE ESPECÍFICO MIEMBRO INFERIOR: 19 de enero de 2017. 21:00 h. (60 minutos)
  • BLOQUE ESPECÍFICO MIEMBRO SUPERIOR: 20 de enero de 2017. 21:00 h. (60 minutos)
ACTUALIZACIÓN
PRÓXIMA CONVOCATORIA DE LA FORMACIÓN PRESENCIAL 2017
la próxima convocatoria de cursos prácticos ésta tendrá lugar en el tercer trimestre de 2017.

Secretaría técnica

Puede consultar la respuesta a las preguntas frecuentes en el apartado FAQ.
Si tiene cualquier otra duda puede contactar con la Secretaría Técnica.

secretaria@pnfartroscopia.com

Cursos del plan de formación

BLOQUE GENERAL DE CIRUGÍA ARTROSCÓPICA

Incluye la formación básica en artroscopia de las diferentes articulaciones y un repaso a la Historia, el material y los componentes utilizados en artroscopia.

Consta de:
Parte teórica estructurada en 26 capítulos, ordenados en 7 módulos.
Parte práctica estructurada en un curso sobre especímenes de 2 días de duración.

BLOQUE ESPECÍFICO DE CIRUGÍA ARTROSCÓPICA DEL MIEMBRO INFERIOR

Incluye formación más exhaustiva en artroscopia de las articulaciones del miembro inferior.

Consta de:
Parte teórica estructurada en 30 capítulos, ordenados en 3 módulos.
Parte práctica estructurada en un curso sobre especímenes de 2 días de duración.

BLOQUE ESPECÍFICO DE CIRUGÍA ARTROSCÓPICA DEL MIEMBRO SUPERIOR

Incluye formación más exhaustiva en artroscopia de las articulaciones del miembro superior.

Consta de:
Parte teórica estructurada en 41 capítulos, ordenados en 3 módulos.
Parte práctica estructurada en un curso sobre especímenes de 2 días de duración.

Candidatos a acceder al PNFA

  • El PNFA está dirigido a médicos internos residentes de 4.º y 5.º año de la Especialidad de Cirugía Ortopédica y Traumatología y Especialistas en Cirugía Ortopédica y Traumatología con ejercicio en España.
  • Asimismo se reservará un máximo del 20 % de las plazas para Especialistas en Cirugía Ortopédica y Traumatología con ejercicio fuera de España.